Плюсы и минусы доски из ДПК

Современная строительная промышленность совсем недавно вышла на качественно новый уровень – миру явили древесно-полимерный композит. Это универсальное вещество превосходит большинство существующих на данный момент натуральных и синтетических материалов для отделки поверхностей. Конечно, из-за своих уникальных физических свойств, ДПК в основном применяют в наружных отделочных работах, в качестве настила крыльца, облицовки стен частного дома, площадки вокруг бассейна, пола террас и беседок. 

    Высокая влагостойкость – важнейшее преимущество древесно-полимерного композита, благодаря которому террасную доску укладывают на открытых площадках, на пирсах и набережных.

Компания ДЕКМАСТЕР долгое время занимается производством и продажей качественных материалов из ДПК. На этом сайте вы сможете недорого купить полимерные доски, применение которых в строительстве необычайно широко. Существует множество разновидностей изделий из древесно-полимерного композита. Для того, чтобы выбрать подходящую доску, необходимо иметь представление и провести минимальный анализ – рассмотреть различные виды террасной доски, ознакомиться с основными достоинствами и преимуществами перед натуральной древесиной и керамической плиткой, а также знать недостатки (которых не лишен ни один материал, известный науке). 


В этой статье мы осветим для вас основные преимущества ДПК, выделим технические характеристики, плюсы и минусы использования, а также правила подбора подходящей террасной доски. Ознакомьтесь с этой информацией, после чего поспешите выбрать нужный товар и заказать его онлайн, не выходя из дома, на сайте компании ДЕКМАСТЕР!


Параметры стандартной доски из ДПК


Эксплуатационные качества всегда определяются габаритами, конструкцией изделия, плотностью материала и соотношением компонентов. Все это очень важно, ведь каждая характеристика влияет на свойства доски. Чем больше длина изделия, тем больше расширения при нагреве на солнце. А увеличение толщины доски дает возможность подвергать ее большим нагрузкам. Соотношение древесной муки к исходному полимеру – не менее важная информация. Чем больше натурального компонента в составе, тем ДПК выглядит естественнее. Увеличение процентного содержания пластика приводит к повышению прочности и водостойкости. В целом, на данный момент большинство производителей (в том числе и ДЕКМАСТЕР) изготавливают доски трех типов:


ДПК, соотношение муки к полимеру, в котором составляет 70/30. Чаще всего с такими пропорциями производится доска на основе ПНД (полиэтилен низкого давления) Такой тип террасной доски имеет наиболее популярен среди производителей, главным критерием качества здесь является начальная влажность древесной муки, дело в том, что дешевое сырье может не соответствовать требованиям по содержанию влаги (чем более сухая мука, тем качественнее будет конечный продукт) влажная древесина не обеспечит правильное соединение расплавленного полимера с деревом и на выходе будет хрупкий материал. Чаще всего с такими пропорциями производится доска на основе ПНД (полиэтилен низкого давления)


40/60. Эта пропорция актуальна для рецепта доски из Полипропилена (ПП) это тот полимер что применяется для производства пищевой посуду. Учитывая его безопасность, хорошие свойства при нагревании, прочность, и доска из этого полимера обладает схожими качествами. Такая доска чаще применяется на объектах с повышенными требованиями к прочности. Она меньше царапается, но более дорогая в силу дороговизны сырья. 


50/50. Равное соотношение древесины и полимера свойственно доске из ПВХ (поливинилхлорид). Это тот полимер что используют для создания пластиковых окон и других строительных материалов. Незначительным минусом этого материала может выделение небольшого количества хлора при нагревании на солнце до значительных температур, но зато температурное расширение у него меньше, соответственно зазоры при монтаже можно оставлять не такие большие как у доски из полиэтилена. Так же такая доска по прочности не менее прочная чем доска из полипропилена.


В каталоге вы сможете ознакомиться с характеристиками каждой модели производимых нами изделий, например террасная доска из пластика. В каталоге указаны размеры, состав и вес которые можно прочесть на странице товара. Любая модель купленная в компании ДекМастер, прослужит вам долгие годы при условии правильного выбора и соблюдения правил эксплуатации. Так что если у вас возникнут какие-нибудь вопросы касательно подбора подходящего декинга, можно воспользоваться бесплатной консультацией наших специалистов. Номер вы найдете в разделе «Контакты».


Плюсы и минусы ДПК


Идеального материала не существует, как и вечного двигателя. Если бы человечество создало хотя бы одно, полностью универсальное вещество, все другие в скором времени исчезли бы с рынка. Не лишена недостатков и террасная доска. Размеры, плотность, конфигурация, тип укладки, технология изготовления и качество сырья – все это влияет на конечные достоинства и «пороки» материала. Но существуют общие преимущества и недостатки, характерные для всех типов террасной доски.


Достоинства: влагостойкость, долговечность, высокая прочность, отсутствие необходимости ухода и обновления ЛКП, относительно невысокая стоимость, минимальная вероятность травматизма (не оставляет заноз, не скользит, не электризуется), большое количество дизайнов поверхности, от простого полосатого, до сложного рисунка древесины.


Недостатки: температурные расширения, темные цвета нагреваются на солнце до значительных температур, необходимо монтировать на специальный крепеж, хрупкость некоторых моделей при замерзании зимой. 


    Но в целом, материалы из древесно-полимерного композита заслуживают пристального внимания при желании создать красивую террасу или комфортное патио, зону барбекю или настил возле бассейна. Такой материал, из-за защитных свойств от впитывания влаги, незаменим при строительстве пирсов и прогулочных зон на набережных, а в общественном парке доска из ДПК поможет реализовать красивое пространство для отдыха жителей города.

Оставьте заявку в форме на этой странице, и наш специалист даст исчерпывающие ответы на все вопросы по материалу

Бесплатно рассчитаем стоимость строительства Вашего объекта, посоветуем как оптимизировать бюджет



Рекомендуем

Вам нужна дополнительная информация? проконсультируйтесь у ведущего специалиста компании