Выбираем террасную доску из ДПК

Что бы понять как правильно выбрать террасную доску из ДПК при этом не переплатить, разберемся сначала что это? И из чего состоит?

Полимер он же пластик, при расплавлении создает водонепроницаемую капсулу для древесной муки, которая защищает ее от проникновения влаги и, тем самым, обеспечивает долговечность. Именно за это свойство доски из ДПК получили такую популярность в строительстве


Свойства полимерной доски из ДПК

  • Не скользит, рекомендована к использованию в общественных местах.
  • Не оставляет заноз, поэтому безопасна для детей.
  • Прочная и устойчива к истиранию, подходит для применения на площадках с высокой проходимостью.
  • Не впитывает влагу, не боится нагрева на солнце, поэтому подходит для настилов на открытом воздухе и вблизи к водоёмам.
  • Не выцветает под воздействием ультрафиолета, ее не нужно красить и пропитывать.
  • Не выделяет резких запахов, пахнет деревом, безопасна для экологии, разрешена к применению на детских площадках.

Чем принципиально отличаются доски из ДПК

  • По составу полимера доска делится на 3 типа, производится на основе связующего из:
     — Полиэтилена (ПНД)
     — Полипропилена (ПП)
     — Поливинилхлорида (ПВХ)
  • Внешне определить состав из которого изготовлена каждая модель, довольно сложно. Но отличия в составе во многом определяют свойства конечного материала.

  • На основе ПВХ — прочная на изгиб и ударные нагрузки, так же из за прочности ПВХ она меньше царапается и затирается, но есть большой минус, этот материал самый хрупкий при замерзании зимой, поэтому при выборе нужно внимательно отнестись к конструкции профиля, тонкая стенка рабочей плоскости может сломаться при падении тяжелых предметов. Лучше покупать доску с толщиной стенок не менее 6 мм. в этом случае Вы обезопасите себя от такой неприятности.
  • На основе полиэтилена — как правило дешевле, более мягкая, и менее хрупкая, она не так требовательна к поверхности на которую производится монтаж.  
  • На основе полипропилена — Самая прочная и самая долговечная доска из всех производимых полимерных досок. Именно поэтому доска произведенная на основе полипропилена, является одной из самых дорогих досок на рынке. Покупка такой доски обоснована, если Вы стелите настил в проходимом месте с большой нагрузкой, тогда такая доска способна сохранить внешний вид дольше. Но для обычного бытового объекта, траты на ее покупку обоснованы только в случае, если ее внешний вид Вам нравится больше остальных.

По типу профиля

Выпускают два типа досок по конструкции профиля полнотелые и пустотелые.

  • Полнотелые или монолитные — это вариант доски для наиболее ответственных конструкций полов к которым применяются повышенные требования по прочности и долговечности. (Парки, набережные и другие коммерческие или общественные места) Такая доска имеет форму обычной деревянной, но при этом гораздо прочнее. 
  • Пустотелые профили — это облегченный вариант, с виду это всё та же доска, но внутри профиля она пустая (фото 2) это сделано для уменьшения количества сырья и удешевления конечного продукта. При этом характеристики прочности остаются на высоте за счет внутреннего каркаса из ребер жесткости. Такая доска отлично подойдет для строительства бытовых объектов. (входные группы в дом, террасы, патио и т.п.)
           

По наличию швов

         Шовная террасная доска из ДПК, создает настил с зазорами между досками для легкого стока воды и вентиляции под настилом. Зазоры могут быть от 3 до 5 мм. это не мешает комфортно пользоваться настилом, но улучшает его эксплуатационные характеристики.

         Бесшовный вариант, та что при укладке соединяется между собой по принципу шип-паз, образуя сплошной, бесшовный настил. У такой доски есть ограничения по применению. 


Основные преимущества бесшовного декинга:

         Сплошной настил выглядит более эстетичным, не позволяет проваливаться мелким предметам. В отсутствии швов по покрытию можно смело ходить на каблуках. Для монтажа не требуются кляммеры, что удешевляет стоимость комплекта.

Недостатки:

  • Нельзя делать на открытых площадках т.к. влага попадающая в швы, в период таяния снега, замерзает и способна повредить места соединения досок.
  • Важна точность выполнения рекомендаций по монтажу т.к. при отсутствии швов, повышается требование по обеспечению возможности температурного расширения материала.
  • Отсутствие проветривания под террасного пространства, может привести к образованию плесени и порче настила, нужны вентиляционные продыхи.
  • Ограниченный ассортимент, мало моделей по цветам и внешнему виду, не популярна.

Укладка со швами имеет свои преимущества:

  •   Наличие швов обеспечивает естественную вентиляцию под настилом и отток воды, следовательно, под ним не образуется конденсат, плесень и грибок.
  •  Система крепежа позволяет спокойно компенсировать линейное расширение. 
  •  В продаже большое количество вариантов, можно всегда выбрать подходящий по цвету, размеру, внешнему виду

На что обратить внимание при выборе террасной доски

      Цена имеет значение.

  • Выбирая террасную доску по принципу минимальной цены, стоит понимать, производитель не будет терять прибыль, низкая цена значит и низкое качество. Ищите и выбирайте материал из средней ценовой категории, это позволит избежать покупки низкокачественной модели и сохранит бюджет.

  • Важно знать, многие производители пытаются удешевить процесс производства, изготавливая полимерную доску из вторичного сырья, но при использовании отходов других производств, а часто и обычного мусора (пластиковые бутылки, пакеты) невозможно получить материал с хорошей плотностью, полимеры при вторичном расплавлении уже не имеют той прочности что у первичного сырья, поэтому такая террасная доска может стоить дешево, но при этом прослужит гораздо меньше чем доска высокого качества. 


 

 Так выглядит низкокачественная, дешевая доска из ДПК уже через год эксплуатации, не рискуйте покупая доску по цене ниже средней по рынку.


       Применение красителей низкого качества, ведет к быстрой потере цвета и как следствие потере привлекательности площадки. Так же этот эффект может быть следствием экономии на дорогостоящих присадках стабилизирующих цвет.

Компания ДекМастер применяет первичное сырье и красители Австрийского производства используя их строго по техническим условиям прописанным в рецептуре, что подтверждают результаты испытаний проводимых с отдельными партиями производимой продукции.



Настил из доски ДПК высокого качества компании ДекМастер

Цена на полимерную доску включает в себя, стоимость сырья, расходы на транспортные доставки, производство, налоги и прочие важные составляющие, как говорят в пословице из ........... конфету не сделаешь, поэтому наша компания использует в производстве материалы только проверенных поставщиков, что делает нашу доску не самой дешевой, но при этом потребитель получает высокое качество за разумные деньги. Так же мы всегда рекомендуем рассматривать полный комплект для строительства, включающий в себя не только основной материал, но и комплектующие, только так Вы сможете сравнить два конкурентных предложения. Иначе, соблазнившись на дешевую цену за доску, Вам могут продать комплектующие по завышенной цене, что перечеркнет выгоду.

Все дополнительные вопросы Вы всегда можете задать специалистам нашей компании по телефону или оставьте заявку на консультацию в любой форме связи на нашем сайте. 


Рекомендуем

Вам нужна дополнительная информация? проконсультируйтесь у ведущего специалиста компании